Дата проведения: 15 сентября 10:00-12:00

Место проведения: Общественная палата Российской Федерации, г. Москва, Миусская пл., д. 7, стр. 1. Зал пленарных заседаний, 5 этаж

Организаторы:

• Институт наследия и современного общества РГГУ,
  • Общественная палата Российской Федерации.
Модератор:
  • Фадеев Валерий Александрович, Советник Президента Российской Федерации, Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации. Научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ.
Выступающие:
  • Мирошник Родион – посол Луганской Народной Республики.
  • Фаллико Антонио – президент Ассоциации «Познаем Евразию»
  • Нофал Фарис – научный сотрудник Института философии РАН (сектор философии исламского мира)
  • Джусубалиева Жамбы – учёный секретарь, заместитель директора Института философии, права и социально-политических исследований Национальной Академии Наук Кыргызской Республики, телеведущая
  • Чжан Байчунь – китайский философ, переводчик, специалист в области русской религиозной философии, профессор Пекинского педагогического университета
  • Вархотов Тарас – доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Цели: обсуждение проблем обновления мира в условиях глобальных вызовов со студентами российских и зарубежных вузов, с приглашением ведущих интеллектуалов, политиков, общественных деятелей, представителей медиа.

Темы для обсуждения:

Президент РФ Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного Валдайского клуба в октябре 2021 года сказал, что, в его понимании, тот кризис, который мы наблюдаем сейчас, — это кризис европейской цивилизации. Каковы признаки этого кризиса?

Стирается разница между ценностями, и все становится относительным. Сторонники новых ценностей агрессивны. В некоторых странах травят людей за то, что они настаивают на важности ценностей, завещанных предками и испытанных историей.

Наблюдается дробление общества на мелкие группы, часто замкнутые и агрессивные. Из-за этого очень трудно найти общую идею, общую идеологию, общую цель для государства, для страны, для общества.

Возрастает неравенство и между социальными группами отдельных стран, и между богатыми странами и бедными.

Возникает новое явление — отчуждение людей от труда. Производительные силы достигают такого развития, что человек становится не нужен.

Цифровизация и искусственный интеллект несут угрозу разрушения и распада фундаментальных прав человека, тех, что были присущи человеку на протяжении последних тысячелетий, и в первую очередь права на тайну частной жизни.

Распад семьи, деградация культуры, образования, экологический кризис…

Что же, впереди катастрофа? Или, как уже было не раз в истории человечества, из драматического положения будет найден выход? Где искать этот выход? Кто его ищет?

Материалы конференции